логотип Русская Дымка
загружаю...

Качественный самогон после 1 перегонки — реально ли получить?

Поделиться
2021-12-20T08:00:00+03:00
Качественный самогон после 1 перегонки — реально ли получить?
Качественный самогон после 1 перегонки — реально ли получить?

Не буду таить интригу. Ответ — нет. Чтобы получить качественный безопасный продукт, нужно делать 2 перегонки, и от этого никуда не деться. Далее по статье я приведу аргументы своей точки зрения, а вы в комментариях напишите, согласны или нет.

Вообще если теоретически рассматривать сценарий одной перегонки, то брагу лучше перегонять в режиме прямотока, но при условии что она ароматная. Тогда в этом есть хоть какой-то смысл.

Но вообще самогон следует перегонять 2 раза. Почему? В режиме одной дробной перегонки есть минусы во всех случаях, хоть при перегонке прямотоком, хоть с укреплением.

При перегонке прямотоком нам придется отобрать большое количество «голов» и «хвостов», но все равно в напитке будет много примесей. Качество будет ниже среднего, как и конечный выход продукта.

Если гнать 1 раз с укреплением, тоже не все получается складно. Мы гоним долго, тщательно отбираем «головы» и «хвосты», но вместе с этим мы так же долго кипятим мертвые дрожжи, которых в избытке в любой браге. Это тоже даст свои неприятные вкусы и ароматы в продукт.

Итог

Как видите, в любом случае при одной перегонке страдает качество продукта. Мое мнение, что двойная перегонка — необходимость, которую нужно просто принять, чтобы получать качественные напитки на самогонном аппарате. Ничего лучше винокуры пока не придумали.

На этот счет наш эксперт Влад тоже высказал свое мнение. Если интересно, посмотрите видеоролик ниже.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 20889 17.12.2021
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram